Ecole française d'après Louis Garnier (1638..1728) Deux... - Lot 228 - L'Huillier & Associés

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 000EUR
Ecole française d'après Louis Garnier (1638..1728) Deux statuette en bronze : *Bacchus Statuette en bronze Haut. totale : 41 cm Larg. base : 12,7 cm ; prof. base 10,2 cm Haut. socle en bronze doré : 4,5 cm XVIIIème siècle Ecole française, d'après Michel Anguier (1612.. 1686) *Amphitrite Statuette en bronze Haut. totale : 41 cm Larg. base : 12,7 cm ; prof. base 10,2 cm Haut. socle en bronze doré : 4,5 cm XVIIIème siècle Bibliographie : V. Krahn, Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, cat. exp. Berlin, 1995-1996, p. 568-569, n° 218 et 219; p. 206-07, n° 55. C'est après l'acquisition par Auguste le Fort de deux bronzes, l'un de Garnier, l'autre d'Anguier que les marchands merciers ont pris l'habitude de marier ce deux œuvres pour en faire une paire.