BOUCHERON PARIS - Porte cigarette en argent,or... - Lot 12 - L'Huillier & Associés

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
BOUCHERON PARIS - Porte cigarette en argent,or et rubis. Le modèle est réalisé en argent doublé d'un décor ajouré d'or à motif végétal avec un papillon. Deux cabochons viennent agrémenter le décor. Le fût rétractable est en ecaille fumée. La pièce est signée sur le pourtour de l'embout: Boucheron Paris numéro 80 301. Présence de la mention or /argent - poinçon d'orfèvre et poinçon tête d'aigle. Longueur de l'embout: 3.5 cm Longueur totale avec le fût déplié: 9 cm Poids brut: 12 grammes - Le fût, plus court et en résine, est inhabituel pour ce modèle. Il semble pour autant de même époque puisque la signature et numérotation que l'on trouve sur le fût est ici reportée sur l'embout. Un des rubis a été légèrement déplacé par un petit choc.