CHRISTIAN LACROIX - Haute Couture Hiver 1989... - Lot 128 - L'Huillier & Associés

Lot 128.1
Estimation :
4500 - 5000 EUR
CHRISTIAN LACROIX - Haute Couture Hiver 1989 - Pochette bijou en bronze doré Hervé Van der Straeten Modèle rectangulaire à soufflet réalisé en lézard noir. Constitué d'une grande plaque en bronze doré aux formes "surréalistes" suggérant une gorgone cyclopique sertie d'un oeil de chat. Sur le pourtour, 5 cabochons vert jade ( manque un cabochon au sommet de la plaque) L'intérieur est en Gros de Tours noir. Sur les côtés: une pochette plaquée et une pochette à glissière. Le sac est signé en lettrage doré: CL / Christian Lacroix Made in France . Dimensions: Largeur: 20 cm Hauteur au centre: 17 cm Parfait état.