CHRISTIAN DIOR ÉTÉ 1999 / GALLIANO - Parure... - Lot 183 - L'Huillier & Associés

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
CHRISTIAN DIOR ÉTÉ 1999 / GALLIANO - Parure collier et boucles d'oreilles. L'ensemble est réalisé dans un métal patiné imitant le bronze et pavé de strass de même teinte. Le collier est de forme ras-cou fait de médaillons réunis de rangs de chaînettes. Les 5 médaillons ont une forme ajourée en filigranes avec une breloque au centre et 3 gouttes dans le bas (4 pour l'élément central). Le modèle ferme sur la nuque par une double chaîne et crochets. Le modèle est signé CD sur le fermoir avec également une breloque au bout d'une chaîne: Christian Dior Boutique. Le collier vient avec des boucles d'oreilles clips de la même collection. La forme est en goutte reprenant la même esthétique que le ras-cou. Chaque élément est siglé CD au dos. Le médaillon central du collier possède deux brisures à l'endroit de la breloque centrale. Il manque 1 strass sur chaque boucle d'oreilles.