Chape romaine en damas de soie rouge - XIXème... - Lot 226 - L'Huillier & Associés

Lot 226
Estimation :
120 - 140 EUR
Chape romaine en damas de soie rouge - XIXème siècle Le modèle présente une forme longue enveloppant les épaules avec une patte à crochets sur le devant. Le haut du dos est agrémenté d'un chaperon bordé de cannetilles frangées et de galons de fils dorés avec un motif quadrilobé. Le centre présente un décor broché à motif floral. Les bordures de l'avant sont à l'identique du chaperon et le reste de la chape est en damas de soie rouge. L'intérieur est doublé d'une toile de lin brut Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 135 cm Largeur maximale à plat : 291 cm Bon état général. Quelques points décousus à la couture de deux empiècements damassés rouge. Légères usures d'usage et petits empiècements de restauration côté doublure au col.