Chape romaine en brocart d'or - XIXème siècle Le... - Lot 227 - L'Huillier & Associés

Lot 227
Estimation :
120 - 140 EUR
Chape romaine en brocart d'or - XIXème siècle Le modèle présente une forme longue enveloppant les épaules avec une patte à crochets sur le devant. Le haut du dos est agrémenté d'un chaperon bordé de cannetilles frangées et de galons de fils dorés avec un motif de feuille de chêne. Le centre présente un décor broché à motif floral avec la mention IHS au centre. Les bordures de l'avant sont à l'identique du chaperon et le reste de la chape est en Gros de Tours frisé d'or. L'intérieur est doublé d'une toile de lin ocre rouge Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 120 cm Largeur maximale à plat : 278 cm Le damas jaune possède plusieurs lignes effilées dont en bas au centre avec des traces noires vers un côté. Le chaperon est décousu sur un côté du col et le tissu est effilé dans le haut (à l'endroit du tour de tête). Usures en bordures du damas fleuri.