Chape romaine en brocart d'or - Pélican de... - Lot 228 - L'Huillier & Associés

Lot 228
Estimation :
120 - 140 EUR
Result : 90EUR
Chape romaine en brocart d'or - Pélican de Piété- XIXème siècle Le modèle présente une forme longue enveloppant les épaules avec une patte à crochets sur le devant. Le haut du dos est agrémenté d'un chaperon bordé de cannetilles frangées et de galons de fils dorés avec un motif de feuilles de chêne. Le centre présente un décor broché à motif floral avec le Pélican de Piété au centre. Les bordures de l'avant sont à l'identique du chaperon et le reste de la chape est en Gros de Tours frisé d'or. L'intérieur est doublé d'une toile de lin ocre rouge recouvert de coton jaune en partie haute. Mention THIMORY à l'encre au dos du chaperon Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 129 cm Largeur maximale à plat : 281 cm Le Gros de Tours est filé à plusieurs endroits avec quelques manques de lames. Salissures d'usage. La doublure coton jaune est déchirée à l'endroit du col.