Chape romaine en brocard d'or - XIXème siècle Le... - Lot 229 - L'Huillier & Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
Chape romaine en brocard d'or - XIXème siècle Le modèle présente une forme longue enveloppant les épaules avec une patte à crochets sur le devant. Le haut du dos est agrémenté d'un chaperon bordé de cannetilles frangées et de galons de fils dorés avec un motif de feuille de chêne. Le centre présente un broché à motif floral avec au centre la mention JHS. Les bordures de l'avant sont à l'identique du chaperon. Le dos est en Gros de Tours broché or. L'intérieur est doublé d'une toile de lin brut recouverte de coton broché jaune dans le haut. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 129 cm Largeur maximale à plat : 279 cm Mention manuscrite Thimory au revers de l'empiècement du dos Le damas possède quelques petites zones effilées avec manques vers le côté droit