Chape romaine en brocard d'or - XIXème siècle Le... - Lot 231 - L'Huillier & Associés

Lot 231
Estimation :
100 - 120 EUR
Chape romaine en brocard d'or - XIXème siècle Le modèle présente une forme longue enveloppant les épaules avec une patte à crochets sur le devant. Le haut du dos est agrémenté d'un chaperon bordé de cannetilles frangées et de galons de fils dorés avec un motif de feuille de chêne. Le centre présente un décor broché à motif floral avec au centre la mention JHS. Les bordures de l'avant sont à l'identique du chaperon. Le dos est en Gros de Tours broché or. L'intérieur est doublé d'une toile de lin brut recouverte de coton broché jaune dans le haut. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 128 cm Largeur maximale à plat : 281 cm Mention manuscrite Thimory au revers de l'empiècement du dos Le damas possède une zone filée avec manque de matière vers un côté ainsi que d'autres beaucoup plus petites altérations sur le reste du tissu. 1 ligne sombre de stockage.