Chasuble romaine en soie brochée beige semée... - Lot 232 - L'Huillier & Associés

Lot 232
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 50EUR
Chasuble romaine en soie brochée beige semée de fleurs- XIXème siècle Le modèle présente deux faces en soie de couleur ivoire entièrement brochée d'un décor fleuri dans les tons bordeaux, rose, violet et vert réhaussé de fils dorés. L'ensemble est compartimenté de galons de fils dorés avec un décor de croix dans le dos. En son centre, la colombe du Saint Esprit. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 107 cm Largeur au centre du dos : 67 cm Plusieurs manques de trame en ligne dans la soie ainsi que quelques auréoles.