Chasuble romaine en soie verte- XXème siècle Le... - Lot 234 - L'Huillier & Associés

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
Chasuble romaine en soie verte- XXème siècle Le modèle présente deux faces en soie verte avec un décor de galons fleuris formant croix dans le dos.Le centre est décoré d'empiècements quadrilobés en broderie au point avec la mention JHS au centre de la croix. Le revers est doublé de coton jaune. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 102 cm Largeur au centre du dos : 67 cm Décoloration et trous de mite dans la soie verte avec également des petits manques de trame notamment sur le devant