Chasuble romaine en moire de soie blanche-... - Lot 238 - L'Huillier & Associés

Lot 238
Estimation :
100 - 120 EUR
Chasuble romaine en moire de soie blanche- XXème siècle Le modèle présente deux faces en Gros de Tour moiré ivoire avec un décor de galons au fil d'or formant croix dans le dos. Le centre est décoré d'empiècements quadrilobés en broderie au point avec la mention JHS au centre de la croix. Le revers est doublé de coton jaune. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 102 cm Largeur au centre du dos : 67 cm la soie est légèrement sale avec petits manques de trame