Chasuble romaine en damas de soie à motif... - Lot 242 - L'Huillier & Associés

Lot 242
Estimation :
80 - 100 EUR
Chasuble romaine en damas de soie à motif d'Agneau pascal - XIXème siècle. Le modèle présente deux faces en damas de soie avec un décor de galons de fils dorés formant croix dans le dos. Le centre est broché d'un décor fleuri rose, jaune, vert, bordeaux et blanc avec le symbole de l'Agneau pascal au centre de la croix. Le revers est doublé d'une épaisse toile de lin noire. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 110 cm Largeur au centre du dos : 66 cm Zones de décoloration du violet. Une restauration ancienne en triangle à l'arrière d'une épaule. Le galon d'orfroi à pris une couleur rouge vers un côté arrière.