HEUER - Chronographe Pre-Carrera "Big Eyes"... - Lot 257 - L'Huillier & Associés

Lot 257
Estimation :
3600 - 4000 EUR
HEUER - Chronographe Pre-Carrera "Big Eyes" or Jaune 18k, Années 1960. Chronographe Heuer Pré-Carrera "Big Eyes". Boîtier en or 18k de 34mm de diamètre. Fond vissé et signé. Couronne signée. Cadran argent d'origine, aiguilles d'origine. Mouvement mécanique signé, calibre Valjoux 23 en parfait état de fonctionnement (toutes fonctions). Bracelet crocodile neuf. Poids brut: 45 grammes Original mechanical chronograph, ca. 1960. HEUER, Pre Carrera, Big Eyes. Yellow 18k gold case, 34mm diameter without crown, signed screw back. Signed crown (dent). Original silver dial. Signed swiss manual winding movement, cal. Valjoux 23, movement perfectly working (all functions). New leather band.