ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût... - Lot 42 - L'Huillier & Associés

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER Les putti pêcheurs Toile, peinture en camaïeu. (Restaurations). 82 x 129 cm Reprise partielle de la gravure de Duflos d'après le tableau L'Eau ou Les pêcheurs conservé au Museum of Fine Arts de Houston (voir A.Ananoff, François Boucher, tome I, Genève, 1976, n° 274/1 et 274, reproduit fig. 811 et 813).