Horace VERNET (Paris 1789-1863) Groupe d'alpinistes... - Lot 56 - L'Huillier & Associés

Lot 56
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Horace VERNET (Paris 1789-1863) Groupe d'alpinistes progressant vers le Mont Blanc Panneau parqueté. Signé et daté en bas à droite : H.Vernet / 1825. (Fentes). 60 x 48 cm Par son sujet, notre tableau appartient à une production moins habituelle d'Horace Vernet mais très typique de son époque. En effet, d'une part, les ascensions alpines sont très à la mode depuis qu'elles sont favorisées par les grandes percées alpines (en 1802, le passage du Mont Cenis, en 1807, le Simplon, en 1830, le Saint-Gothard) ; d'autre part, la montagne présente une source d'inspiration aux résonnances romantiques et sublimes très fortes comme en témoigne l'oeuvre de Turner qui, précédée, au XVIIIe siècle, de John Robert Cozens, fait des Alpes suisses une de ses destinations favorites dès les années 1802-1803, mettant en évidence l'expressivité du volume rocheux, brutal et massif (voir Les premières chutes du Reichenchach, par Turner, aquarelle et crayon avec rehauts de blanc, 28 x 39 cm, in J. Clay, Le Romantisme, Paris, 1980, p. 76, repr.). Comme dans ses tableaux d'histoire, notre peintre garde une dimension grandiose, notamment ici dans la représentation de l'enfilade de rochers. Ce même sentiment d'une nature plus puissante que l'homme est visible dans un autre tableau de Vernet, L'enlèvement (toile, 92 x 73 cm, signé, daté et localisé) ayant figuré à la vente anonyme, Fontainebleau, Hôtel des ventes, 1er février 2004 (Me Osenat), n° 8.