Jean-Claude LIBERT

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Claude LIBERT
L'âme bleue Huile sur toile signée en bas à droite et datée 53. 116 x 73 cm Indications au dos "Moly Sabata Sablons Isère", il s'agit d'une ancienne communauté d'artistes qui avait été créée par Gleize avant guerre. Moly Sabata était un "refuge" d'artistes où Libert travailla avec sa femme Yvette artiste potier. Ancien élève de Gleize, il se libéra de son enseignement au début des années 50 pour une recherche plus personnelle.