Dix-huit cuillers et treize fourchettes de... - Lot 130 - L'Huillier & Associés

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Dix-huit cuillers et treize fourchettes de table en argent. Modèle uni plat, sur la spatule gravée d'armoiries, monogrammes ou noms différents. Pour celles dont les poinçons sont déchiffrables, poinçons de Maîtres-Orfèvres les ayant exécutés dans les Communautés ou Juridictions de Bayonne, Douai, Paris et principalement Rennes. (Usures, en l'état, variantes). XVIIIe siècle. On joint une fourchette à trois dents, à spatule piriforme gravée NM. Londres, XVIIIe siècle. Poids de l'ensemble : 2 225 g