Moutardier cylindrique en argent à moulure... - Lot 140 - L'Huillier & Associés

Lot 140
Estimation :
100 - 150 EUR
Moutardier cylindrique en argent à moulure de feuilles d'eau à trois pieds et pilastres figurant des bergers leurs houlettes et leurs chiens, l'anse faite d'un col à tête de cheval, le frétel figurant une graine de pavot. Intérieur en cristal blanc. Poinçon de l'orfèvre Nicolas-Xavier Goulain, insculpé en 1813-1814. Paris 1819. Hauteur : 10,5 cm - Poids : 108,6 g