Salon en bois redoré, mouluré et sculpté... - Lot 272 - L'Huillier & Associés

Lot 272
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
Salon en bois redoré, mouluré et sculpté de fleurettes, les pieds cannelés et rudentés. Il comprend un canapé et quatre fauteuils. Les quatre fauteuils estampillés N. L'EXELANT. (Nicolas Lexcellent, menuisier reçu maître en 1764). Époque Louis XVI Recouverts d'une tapisserie ancienne ayant pour sujet les Fables de La Fontaine. Canapé : 184 x 64 x 106 cm Fauteuils : 88 x 48 x 58 cm