BOÎTE rectangulaire à pans coupés, en or... - Lot 176 - L'Huillier & Associés

Lot 176
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 21 500EUR
BOÎTE rectangulaire à pans coupés, en or 18k (750 millièmes) et émail jaune sur fond guilloché, les encadrements ciselés de losanges alternés de pastilles, ornée sur le couvercle, le fond et les côtés de miniatures ovales peintes sur porcelaine à décor de scènes champêtres, enfants ou animaux domestiques. Poinçon du Maître-Orfèvre Charles-Barnabé SAGERET, reçu en 1752. Paris, 1769. (Petits chocs à l'intérieur du couvercle et accidents et manque sur une miniature). Hauteur: 3 cm - Longueur: 6,8 cm - Largeur: 4,9 cm Poids brut: 149 g Nommé orfèvre du duc d'Orléans en 1752, il est fournisseur des menus plaisirs depuis 1756, il livra des boîtes en or au roi et au dauphin, et fût Échevin de la ville de Paris en 1787 (Grandjean, Les tabatières du musée du Louvre, Paris, 1981). Trois boîtes de cet orfèvre font partie des collections du musée du Louvre