SUCRIER ET UN COUVERCLE en argent, posant... - Lot 178 - L'Huillier & Associés

Lot 178
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 700EUR
SUCRIER ET UN COUVERCLE en argent, posant sur un piédouche à base carrée, les bordures à moulures de feuillage ou à fleurettes sur fond guilloché, la base ornée d'arceaux ajourés, ciselé sous le col de guirlandes de pampres, les pilastres à entrelacs feuillagés surmontés des anses à tête de bélier et anneau, le couvercle à bordure perlée, la prise faite d'une fleur feuillagée. Sur le corps, poinçon de l'Orfèvre Ambroise MIGNEROT, insculpation 1800. Paris, 1809-1819. Sur le couvercle postérieur, Orfèvre Jean-François VEYRAT, Paris, après 1838. Hauteur: 23 cm - Diamètre: 13,1 cm - Poids: 795 g