LINZELER

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
LINZELER
SAUCIÈRE CASQUE sur son dormant en argent, les bords à décor mouluré et enrubanné. Gravée d'armoiries sur l'anse dans une guirlande de lauriers, représentant plusieurs écus de grandes familles espagnoles: Osorio de Moscoso, Farjado, marqués de Los Vélez, Fernandez de Cordova, De la Vega. L'écu sur le tout reste à identifier. Elles sont surmontées d'un heaume et prennent place sur un manteau d'hermine surmonté d'une couronne comtale. Maître-Orfèvre au revers en toute lettre: Robert LINZELER. Hauteur: 13 cm - Longueur: 23,5 cm Poids total: 650 g