Eugène Ferdinand BUTTURA (1812-1852)

Lot 55
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 150EUR
Projet d'une fontaine néoclassique Mine de plomb, encre et aquarelle signée au dos et daté «7 juin 1831». 16 x 22 cm Peintre peu connu du grand public, Eugène Ferdinand Buttura, élève de Delaroche et Bertin, reçu le Prix de Rome du Paysage Historique en 1837, fut pensionnaire de la Villa Médicis de 1838 à 1842