SAVONE

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
SAVONE
Saleron octogonal en faïence italienne de Savone à décor de camaïeu bleu, d'un village sur le dessus et sur le corps de deux hommes en médaillons entourés de têtes d'anges ailés. Galons et let bleu sur les bords. Ce saleron repose sur trois pieds en forme de lion couché. Fin du XVIIe siècle (éclats sur le bord supérieurs, légères usures aux pieds). Hauteur: 12,5 cm