Important service de table en faïence de... - Lot 267 - L'Huillier & Associés

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
Important service de table en faïence de Martres- Tolosane à décor au centre de bouquets de eurs entourés d'insectes, brindilles euries et double let de manganèse sur les bords comprenant: - 35 grandes assiettes de service (diamètre: 25 cm) - 33 petites assiettes à dessert (diamètre: 21 cm) - 10 assiettes à soupe (diamètre: 24 cm) - 1 plat rond (diamètre: 31 cm) - 1 plat ovale (longueur: 29 cm) - 2 petites assiettes de service (diamètre: 21 cm) - 1 plateau à gâteau sur piédouche (diamètre: 22,5 cm - hauteur: 11 cm) - 1 saucière (longueur: 24 cm) - 1 saupoudreuse (longueur: 20 cm) Légères différences de couleurs dans les décors. Fin du XIXe siècle (petites égrenures)