FRANCHE COMTÉ ou LORRAINE

Lot 269
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
FRANCHE COMTÉ ou LORRAINE
Rare pot à eau muni d'une anse en forme de dragon à gueule ouverte et à queue de èche. Décor polychrome tournant de trois gures inspirées du Balli di Sfessania. L' un tenant sa guitare pour Fritellino, L' autre debout dansant son épée à sa taille pour Cap. Grillo, et le dernier dansant pour Giurlo. Chacun debout sur un tertre euri avec un arbre exotique. Trois oiseaux surplombent la scène tournante. Marque de peintre en dessous: J. ? XVIIIe siècle, vers 1730-1750 (déversoir réparé et éclat au bord du pied). Hauteur: 22,5 cm Ces trois gures sont inspirées des gravures de Jacques Callot, du Balli di Sfessania édité en 1621. Nous remercions Monsieur Jacques Bastian pour ces informations