Paire de vases montés, de forme fuseau, en... - Lot 285 - L'Huillier & Associés

Lot 285
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de vases montés, de forme fuseau, en porphyre de Blyberg. Le piédouche repose sur un socle carré en bronze doré souligné d'un rang de perles et le col est épaulé de deux anses, en bronze ciselé et doré, en forme de putti ailés, se terminant par un culot de feuilles d'acanthe. Taillerie de porphyre de Älvdalen, Suède, vers 1810-1820. Hauteur: 25 cm Provenance: ancienne collection Théodore de Beauffremont, prince de Bauffremont Courtenay (1793-1853), transmis par descendance. Pour une paire de vases de forme et de taille similaire, voir Hans Sundblom, Porphyre, la pierre royale, exposition du Centre culturel suédois, 31 mai - 14 juillet 1990, n°5 du catalogue. Découverte en 1731, la mine de porphyre de Blyberg à Älvdalen en Suède ne fut exploitée commercialement qu'à partir de la création de la taillerie de porphyre de Älvdalen, en 1788. Acquise par Bernadotte en 1818, elle demeura la propriété de la famille royale de Suède jusqu'en 1856. Les montures de bronze doré furent dans un premier temps partiellement importées de France, puis à partir de 1800, réalisées essentiellement par des maîtres fondeurs et ciseleurs de Stockholm, au nombre desquels on peut citer Fredrik Ludvig Rung. Cette production, revendue par des marchands de Stockholm et de Göteborg, fut diffusée sur le marché étranger par des diplomates et des agents spéciaux situés à Hambourg, Londres, Paris et Vienne. Les ventes à Paris furent particulièrement importantes, d'autant qu'elles étaient combinées à une activité d'échanges royaux. Charles XIV Jean (Bernadotte) ayant pris l'habitude de payer d'importants achats de bronzes dorés parisiens par l'envoi de pièces en porphyre taillé