ICÔNE Saint Dimitri terrassant l'empereur... - Lot 14 - L'Huillier & Associés

Lot 14
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
ICÔNE Saint Dimitri terrassant l'empereur païen; en haut à gauche un ange pose la couronne du martyr sur la tête du saint Inscriptions en arabe et en slavon «Le Saint Martyr Dimitrius» (usures et éclats à la couche picturale, ornement métallique sur le nimbe). Syrie, Liban Melkite, fin du XIXe, début du XXe siècle. 41 x 33 cm