Charles VERBRUGGHE (1863-1920)

Lot 176
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 200EUR
Portrait de Monsieur Nicolas Kuipers Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 21,5 x 15 cm Provenance: Ancienne collection Nicolas Kuipers. Collection KUIPERS Ancienne galerie du Luxembourg Nicolas KUIPERS ouvre à Paris la Galerie du Luxembourg, sise 71-73 Boulevard Saint-Michel, vers 1914 au bruit des canons. Elle est même bombardée par l'aviation allemande. Ce Hollandais natif de Wolwega et amoureux des arts s'installe à Paris, car la ville est au début du XXe siècle le coeur mondial de la création picturale. Le goût de Kuipers l'oriente vers les néo-impressionnistes et les post-impressionnistes, qu'il expose régulièrement: SIGNAC, LUCE, MADELINE, SCHUFFENECKER, Charles VERBRUGGHE, Henry de GROUX. Il expose aussi les artistes de «la Tradition», tels Gaston BALANDE ou le statuaire René QUILLIVIC. D'esprit généreux, Kuipers soutient plus les artistes, qui sont ses amis, qu'il ne cherche à faire prospérer sa galerie. Nous en proposons aujourd'hui le fonds aux enchères, conservé jusqu'aujourd'hui par sa famille.