[DUROSOI (Barnabé Farmian de Rosoy dit)]. Annales... - Lot 25 - L'Huillier & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
[DUROSOI (Barnabé Farmian de Rosoy dit)]. Annales de la ville de Toulouse, dédiées à Monseigneur le Dauphin. A Paris, Vve Duchesne, 1771-1776, 4 volumes in-4, basane marbrée, dos ornés, pièces vertes (Reliure de l'époque). Edition originale, bien complète des 5 planches gravées. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : « Forgues, docteur en droit, avocat au Parlement ». Il s'agit probablement de Paul-Emile Daurand Forgues, né en 1813, plus connu comme littérateur sous le nom de Old Nick ou pour ses traductions de Jane Eyre et de La Case de l'Oncle Tom. Il avait débuté sa carrière à Toulouse. Une dizaine de feuillets blancs ont été reliés en début et fin des volumes à l'époque. Épidermures, accrocs aux coiffes. Quelques feuillets uniformément jaunis. Dernier volume curieusement établi (ff. intervertis). Sans le volume de Supplément (tome 5), paru en 1780.