Deux flambeaux formant paire en argent uni,... - Lot 175 - L'Huillier & Associés

Lot 175
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Deux flambeaux formant paire en argent uni, chacun d'eux à base octogonale à gorges et doucines, l'ombilic à ceinture médiane, entre deux renflements, surmonté du fût tronconique et du binet, à pans, sur la gorge de l'ombilic, gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume. Poinçon du Maître Orfèvre Antoine Plot, reçu en 1729. Paris 1735. (Usures). Hauteur : 23 cm Poids : 1 190 g