Deux flambeaux formant paire en argent, chacun... - Lot 176 - L'Huillier & Associés

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Deux flambeaux formant paire en argent, chacun sur base carrée à pans, doucine et gorge, l'ombilic partiellement gravé et ciselé, entre deux renflements, surmonté du fût balustre à pans alternativement unis et ciselés de rinceaux et panaches en godrons, et du binet cylindrique également partiellement décoré. Poinçon du Maître Orfèvre Arnaud Guyotie, père ou Gautier Guy Guyotie, reçu en 1675. Bordeaux 1722-1723. (Très rest. repolis, usures). Hauteur : env. 22,2/22,5 cm Poids : 1 185 g