Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984) [MER] Le... - Lot 79 - L'Huillier & Associés

Lot 79
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984) [MER] Le Mordicus (Dessiné par l’architecte naval Victor Brix (1894-1974) en 1928, le plan du Mordicus s’inspire des formes des pilotes norvégiens conçu par Colin Archer. Le voilier est reconnu pour être « un bon bateau de mer et bon marcheur au plus près ». Il est construit avec passion et talent par son propriétaire Philippe Dauchez, entre 1929 et 1932. Commencée dans le garage de la maison paternelle à La Palud du Cosquer (Loctudy), la construction se poursuit à Gouesnac’h sur les rives de l’Odet) Aquarelle et fusain 25 x 33,5 cm Signé Philippe Dauchez