Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984) 3 dessins... - Lot 105 - L'Huillier & Associés

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984) 3 dessins : [SENEGAL] Campagne du Dixmude. Croquis, Village et Portrait de Ba Abdoulaye (3) (Annoté au dos du portrait "J’ai voulu peindre la petite place entre deux cases. C’était sans doute commettre quelque impolitesse sinon un sacrilège ou plus probablement jeter un mauvais sort. Impolitesse en tout cas sûrement. On en ferait autant chez vous probablement feriez-vous comme BA ABDOULAYE qui a fermé la porte et pour la défendre s’est laissé croquer d’une mauvaise grâce ou dans l’espoir d’avoir une piécette. Les spectateurs ne manquèrent pas et, après marchandage nous eûmes l’audition par un autre ABDOULAYE de la fable « le chêne et le roseau » texte intégral. Ce que je serai bien incapable de produire. Et avec une diction vraiment parfaite à peine naïve") Aquarelle et feutres 23,5 x 32 cm (plus petit) et 25 x 32 cm (plus grand) Deux signés Philippe Dauchez et un cachet de l'Atelier