Jean TARGET (1910-1997) Trois dessins représentant... - Lot 124 - L'Huillier & Associés

Lot 124
Estimation :
50 - 60 EUR
Jean TARGET (1910-1997) Trois dessins représentant des danseurs du ballet Le Beau Danube : - Léonide Massine et Lucienne Berggren dans "Le Beau Danube" Opéra Comique 1950. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite et signé et daté janv 51 de la danseuse en bas à droite. 30 x 22.5 cm - Ninon Le Bertre et Lucien Mars dans "Suite de Danse du Beau Danube", Théâtre National de l'Opéra Comique de Paris, 1950. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite et dédicacé par la danseuse en bas à gauche "Avec ma plus grande admiration du Beau Danube, Ninon Le Bertre. 30 x 23 cm - Josette Amiel dans "Suite de dames du Beau Danube", Théâtre de l'Opéra Comique de Paris, janvier 51. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite, signé et dédicacé par la danseuse en bas à droite "Pour Jean Target, amicalement, Josette Amiel". 30 x 24 cm