Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant... - Lot 144 - L'Huillier & Associés

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant des danseurs du ballet "Giselle" : - Denise Bourgeois "Reine de Willis" dans le IIe acte de Giselle, Théâtre National de l'Opéra de Paris. Sanguine et pierre noire, signé en bas à droite et dédicacé en haut à droite par la danseuse "A Jean Target dont j'admire tout les dessins pleins de talent avec ma sincère amitié" le 25/02/55. 30 x 24 cm - Alicia Alonso dans le Ie acte de Giselle, The American National Ballet Theatre, théâtre du Palais de Chaillot, nov 1950. Sanguine et pierre noire, signé, et dédicacé en bas à droite par la danseuse. 31 x 24 cm - Moira Shearer dans Giselle. Sanguine, pierre noire, aquarelle et pastel, signé et localisé Londres en bas à droite. 30.5 x 23 cm - Lycette Darsonval dans Giselle Ie acte, Théâtre national de l'Opéra de Paris, 1949. Sanguine et pierre noire, signé en bas à droite et dédicacé par la danseuse en bas à gauche "Tous mes compliments cher ami, et mes bonnes amitiés". 29.5 x 23 cm