Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant... - Lot 145 - L'Huillier & Associés

Lot 145
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant des danseurs et des ballets divers : - Hélène Sauvaneix dans "Neige", Théâtre Montparnasse, Paris 1950. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite et dédicacé par la danseuse "A Jean Target qui le don de saisir l'insaisissable mouvement, mes bien vives félicitations, Hélène Sauvaneix". 29.5 x 22 cm - Olga Nikistens dans Athéna. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé et daté 1949 en bas à droite, dédicacé par la danseuse "Pour Jean Target, le plus fidèle dessinateur de danseures, bien amicalement, Olga Nikistens, Paris, 59". 29.5 x 23.5 cm - Nora Kaye dans "La Légende de Fall River", The American Ballet Theatre, Théâtre du Palais de Chaillot, Paris nov 1950. Sanguine et pierre noire, signé en bas à droite et signé par la danseuse en bas à gauche. 31 x 24 cm - Nestor Pérez Fernandez en "Malambo" (Argentina), Compania de Arte Joaquin Pérez Fernandez, Théâtre Marigny, mai-octobre 51. Sanguine et pierre noire, signé en bas à droite et dédicacé par le danseur "Para el gfran artista Jean Target, muy afectuodamente, Nestor P. Fernandez, Paris 18-8-51". 31.5 x 24 cm