Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant... - Lot 162 - L'Huillier & Associés

Lot 162
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Jean TARGET (1910-1997) Quatre dessins représentant des danseurs et des ballets divers : - Marjorie Tallchief et George Skibine dans Concerto Barocco, Grand Ballet de Monte Carlo, Saison de Paris, oct-nov 49. Sanguine, pierre noire, aquarelle et pastel, signé en bas à droite et dédicacé par les danseurs "A mon ami Target, le chasseur du mouvement, George Skibine 1949" et "To Monsieur Jean Target with many thanks, Marjorie Tallchief". 30 x 23.5 cm - Micheline Bardin Danseuse Etoile du Théâtre National de l'Opéra de Paris dans "L'Oiseau Bleu". Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite et dédicacé par la danseuse "A Jean Target, avec toute ma sympathie, Micheline Bardin". 30 x 23 cm - Serge Golovina dans Les Femmes de Bonne Humeur, Grand Ballet de Monte Carlo, Saison de Paris oct.nov. 1949. Sanguine, pierre noire et aquarelle, signé en bas à droite et dédicacé en bas à gauche "A Jean Target, avec toute mon admiration pour son immense talent, Serge Golovine". 30 x 23 cm - Katherine Dunham dans "Bahiana", Théâtre du Palais de Chaillot, saison de Paris 1949-1950. Sanguine et pierre noire, signé en bas à droite et dédicacé par la danseuse "A Jean Target avec toute mon admiration pour son grand talent, Katherine Dunham, Paris, 1950". 31.5 x 23.5 cm