Edouard MORIN (1824-1882) Jeune fille au... - Lot 108 - L'Huillier & Associés

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Edouard MORIN (1824-1882) Jeune fille au cerceau et sa mère dans un parc Encre, aquarelle et gouache blanche, signé en bas à droite et daté 1867. 12,5 x 9 cm Edmond Morin est l'élève de Charles Gleyre à l'École des beaux-arts de Paris. En 1851, il séjourne à Londres où, pendant cinq ans, il travaille pour The Illustrated London News et se lie aux graveurs William James Linton et son frère Henry Duff, puis revient à Paris avec ce dernier, et travaille pour La Vie parisienne et Le Monde illustré dont il devient un des principaux illustrateurs, ainsi que pour quelques autres périodiques comme La Semaine des enfants. Il débute au Salon de 1857. Il réalise les illustrations de plusieurs livres populaires ou éditions de luxe. Doté d'un remarquable talent de dessinateur, mais n'ayant pas réussi à vivre de sa peinture, il resta déçu et blessé de la non reconnaissance de son travail d'illustrateur. Son atelier était situé sur la butte Montmartre vers 1860. (wikipedia.org/wiki/Edmond_Morin)