Lot de trois gravures : - Gravure représentant... - Lot 20 - L'Huillier & Associés

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
Lot de trois gravures : - Gravure représentant Abel François Poisson, Marquis de Marigny, peint par L Tocqué, gravé par J G Wille (taches et rousseurs) 55 x 39,5 cm Noté Prouté sept CEFC sur le montage - Gravure représentant Mlle Pelissier, "par un art délicat, par un jeu poétique, Pelissier, vous donnez à la scène lyrique du théatre francois tous les charmes divers : sans vous, les opéra ne sont que des concerts", M. Roy se vend à Paris chez Basan Graveur rue du Foin, H Drouais peinx, gravé par J Daullé, épreuve du 3e état (taches) 41,5 x 29 cm - Gravure représentant Denis Diderot de l'académie des Sciences de Berlin, à Paris chés le Bas graveur pensionnaire du Roi, et conseiller en son académie de peinture, scult. Et gravure rue de la Harpe, peint par L M Van Loo, gravé par David, élève de M Le Bas (taches) 25 x 19 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat