Reliquaire de sainte WALBURGE (env. 710 -... - Lot 17 - L'Huillier & Associés

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Reliquaire de sainte WALBURGE (env. 710 - 779) (GAUBURGE ou WALBURGA) en forme de livre dont la reliure est recouvert d'un velours de soie bordeaux brodé sur la tranche du nom de la Sainte et un des plats brodé du monogramme "GEORG" entouré de rinceaux feuillagés. Il ouvre par un plat découvrant 20 compartiments contenant chacun une ampoule fermée par un tissu de soie brodé d'une lettre. Le revers du couvercle orné d'un velin peint à la gouache des saints : Saint Richard roi d'Angleterre dit Le Pelerin (779) Saint Boniface - Saint Willibald - Saint Winebald - Reine Wuna ? et Sainte Walburge au centre. Fermoir en argent gravé de rinceaux et croisillons avec traces de poinçons illisibles (deux ampoules cassées, manquantes, usures) XVIIIe siècle 18 x 12 x 4 cm Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui. Une des huiles les plus célèbres des Saint chrétiens est l'huile de Sainte Walburge. Ses reliques sont conservées dans l'église d'Eichstadt en Bavière.
Mes ordres d'achat