ITALIE - Roma. Huit médailles en argent représenant... - Lot 32 - L'Huillier & Associés

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 820EUR
ITALIE - Roma. Huit médailles en argent représenant des éclésiastiques romains et d'autres autour du Vatican dont : - Pape Grégoire XVI à droite "Anno XIII", signée G. GIROMETTI - Pape Grégoire XVI à gauche "Anno XV", signée G. GIROMETTI - Pape Pie IX à droite "Anno II", signée G. GIROMETTI - Pape Pie IX à gauche datée 1846, signée G. GIROMETTI Ainsi qu'un pendentif ovale en bronze patiné à l'effigie du Pape Grégoire. Cadre : 28.7 x 24.8 cm (cadre non démonté et pièces en argent non pesées) Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat