*Torse acéphale représentant un jeune faune... - Lot 2 - L'Huillier & Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
*Torse acéphale représentant un jeune faune nu portant une dépouille animale derrière le bras gauche. On apercoit une queue dans le bas du dos. Marbre beige à gros cristaux, coloration beige en profondeur (éclats et lacunes visibles) Art Romain, IIe siècle Hauteur : 20.5 cm *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance : Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. . "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. . "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. . "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.
Mes ordres d'achat