Ecole FRANÇAISE, Fin du XVIeme, début du... - Lot 9 - L'Huillier & Associés

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Ecole FRANÇAISE, Fin du XVIeme, début du XVIIe siècle Diane et Actéon Bas relief en bois sculpté. Hauteur : 18.2 cm - Largeur : 49.2 cm (sans cadre) Fonds de velours rouge servant d’encadrement. Hauteur : 25.5 cm - Largeur : 56 cm Ce panneau témoigne de l’influence de l’école de Fontainebleau sur les arts décoratifs au travers de la gravure. Destiné probablement à un meuble, ce relief reprend une composition d’Etienne Delaune de même sujet (Paris, collection Rothschild, inv. : 13607LR). Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38
Mes ordres d'achat