*Nicola GRASSI (Zuglio 1682 - Venise 1748) La... - Lot 17 - L'Huillier & Associés

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 75 000EUR
*Nicola GRASSI (Zuglio 1682 - Venise 1748) La Déploration des anges Toile (restaurations anciennes) 115 x 95 cm ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance: - Collection Dr M. Bonn, Paris, 1934; Par descendance; - Vente anonyme, Londres, 15 avril 1992 (Christie’s), N° 52 (Sebastiano Ricci); Colnaghi, Londres ; - Luca Baroni (Gaspare Diziani). - Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Bibliographie : M. Goering, Künstler-Lexicon, XXVIII, in Thieme-Becker, Leipzig, 1934, pp. 253-254 («irrig G. B. Tiepolo zugeschr.»); J. Daniels, L’opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p. 141, n° 607 («attributed to»); J. Daniels, Sebastiano Ricci, Hove, Sussex, 1976, p. 88, n°299 («attributed to»); Probablement A. Piai, «A proposito di Nicola Grassi : Tre brevi appunti in Arte Documento, 1997, n° 11, pp. 161-162 (Nicolas Grassi); Probablement E. Martini, «Note sul Settecento Venezia : Sebastiano Ricci, Pelegrini, Crosato», in Arte Documento, 1998, n° 12, pp. 111-112; A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milan, 2006, p. 217-218, n° 216, repr. p. 405, fig. 92 : plutot Grassi, «contreversa attributiva ... sottopore a ulteriori verifiche» (Londres, Colnaghi); Enrico Luccheses, Nicola Grassi (1682-1748), Ponzano Veneto, 2018, n°77, repr. p.188, (Grassi). IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES  IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING
Mes ordres d'achat