Henri MONNIER (1805-1877) Portrait de Monsieur... - Lot 46 - L'Huillier & Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Henri MONNIER (1805-1877) Portrait de Monsieur Prudhomme au cigare Encre et aquarelle, signée et datée aout 1871 ou 72 en bas à gauche, monogrammé au centre et inscrit "Oter l'homme de sa ... pour l'isoler". 28.3 x 18 cm Monsieur Prudhomme est un personnage caricatural du bourgeois français du xixe siècle, créé par Henry Monnier. Créé par Henry Monnier, Monsieur Prudhomme apparaît en 1830 dans les Scènes populaires, dessinées à la plume, puis dans la pièce de théâtre Grandeur et décadence de M. Joseph Prudhomme (1852) puis dans les deux volumes de recueil de dessins Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme (1857), puis dans Monsieur Prudhomme chef de brigands (1860). De ce personnage emblématique sot, grassouillet, conformiste et sentencieux, Honoré de Balzac dira qu’il est « l’illustre type des bourgeois de Paris »
Mes ordres d'achat