Bénitier géant (Tridacna gigas) (II/B) :... - Lot 34 - L'Huillier & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bénitier géant (Tridacna gigas) (II/B) : valve brute (éclats) Largeur : 75 cm Spécimen antérieur à la réglementation UE ; pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire Provenance: lagon des Philippines ou de la Polynésie. À rapprocher de la paire de coquillages offerte par le doge de Venise en cadeau diplomatique à François Ier. Montés en bénitiers par le sculpteur Pigalle, ils sont conservés de nos jours en l'église Saint-Sulpice à Paris. Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.
Mes ordres d'achat