D'après un modèle de Jean de BOLOGNE (1529-1608)... - Lot 4 - L'Huillier & Associés

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
D'après un modèle de Jean de BOLOGNE (1529-1608) - Probablement Italie du Nord, début du XVIIème siècle. Hercule combattant le centaure Nessus. Groupe en bronze à patine brune. Base en plomb. Hauteur totale : 39 cm Largeur de la base : 21.5 cm - profondeur de la base : 21.7 cm Etiquette de collection sous la base : C. B. O. Clarke. (Un coin de la base tordu) Le modèle de ce groupe faisant partie d'une série sur le thème des travaux d'Hercule a été composé à l'origine par Jean de Bologne en 1577, puis a connu une certaine diffusion d'abord grâce à ses élèves Pietro Tacca, Antonio et Giovanni Francesco Susini puis plus largement dans la première moitié du XVIIème par d'autres ateliers dans l'Italie du Nord comme cela semble être le cas pour cette version inédite. Bibliographie sommaire : Charles Avery, Giambologna, The complete sculpture, London, 1987 --- Beatrice Paolozzi Strozzi, Dimitrios Zikos, Giambologna, gli dei, glie ero, cat. expo., Firenze, mars-juin 2006, n° 24, pp. 212-213. Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38
Mes ordres d'achat