Victor HUGUENIN (1802-1860) Buste de Jean-Nicolas... - Lot 28 - L'Huillier & Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Victor HUGUENIN (1802-1860) Buste de Jean-Nicolas HOUZEAU-MUIRON Epreuve en plâtre signé, daté et localisé au revers, "Victor Huguenin, Reims, 1836" (Petits manques et usures, traces de moulage) Hauteur : 62.5 cm Plâtre similaire conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims (inv. 930.4.1). Jean Nicolas Houzeau-Muiron, député, né à Reims le 17 juin 1801, y est décédé le 19 octobre 1844. Jean Nicolas Houzeau, pharmacien, fabricant de produits chimiques, fut adjoint au maire en 1839, député de la Marne de 1838 à 1844.
Mes ordres d'achat